Как выбрать пробковый пол?

На что обратить внимание: производитель

На рынке напольных покрытий представлен большой выбор пробкового пола с различной текстурой и отделкой. Среди большого разнообразия легко растеряться и сделать неправильный выбор.

При выборе пробковых полов перед тем как купить их следует, в первую очередь, обратить внимание на производителя. Мировым лидером по производству пробковых покрытий считается Португалия. Вторым по популярности производителем можно назвать Швейцарию. Также встречаются пробковые покрытия из Испании, Италии, Польши и Китая.

Где будет использоваться пробковый пол

Следующий шаг, который станет значимым при выборе пола, это определение назначения пробкового покрытия. Так, для ванной комнаты и кухни следует покупать клеевое пробковое покрытие из цельного листа, поскольку такого вида пробка влагоустойчива. В остальных комнатах прекрасно уживется замковое пробковое покрытие, которое представляет собой листы пробки, наклеенные на плиту HDF, скрепляющиеся между собой специальными замками.

Другие параметры

Рекомендуется также при покупке пробкового пола обращать внимание на структуру, размер и внешний вид. На срезах пробкового покрытия не должно быть видно посторонних материалов. Некоторые производители экономят на дорогостоящей пробке и добавляют в пробковые панели отходы производства или опилки из дерева. Качество пробкового пола значительно уменьшается при таком отношении недоброкачественных производителей. О качестве пробки может свидетельствовать и изнаночная сторона пробковой панели. Обратная сторона, также как и цельного шпона, у хорошего покрытия однородная и плотная. При покупке пробкового пола следует сравнить покрытия из разных упаковок, их цветовую гамму, убедиться в одинаковой толщине торцов и их хорошем качестве обработки. Цена пробки также является важным фактором.

И последнее, будет полезным получить у продавца инструкцию по подготовке пола и информацию о правильной укладке, а также уточнить какие средства производитель рекомендует для защиты покрытия. Ведь правильно подобранный лак способен продлить срок службы полов в несколько раз, конечно, при условии своевременного обновления.  

г.Казань, ул.Чистопольская, д.20Б
тел. (843) 518-99-55, (917) 297-19-89