9 советов по выбору пробкового покрытия на пол (часть 1)

Совет 1: Если вы выбираете напольное покрытие на века, то отдайте свое предпочтение именно клеевому пробковому полу

Срок службы клеевого пробкового покрытия не ограничен. Примером тому служит пробковый пол в Библиотеке Конгресса США, которому более 200 лет. Этот проект знаком как самый известный проект американского архитектора - новатора Фрэнка Ллойда Райта.

Также доказательством доверия в несомненной прочности пробкового пола служит факт о том, что в одном из самых популярных памятников архитектуры в мире, в храме Sagrada Familia в Барселоне, было настелено 2000 квадратных метров натуральной пробки.

Совет 2: Особое внимание уделите покупке лака

В зависимости от того, что вы выберите в качестве закрепляющего слоя, можно судить о том насколько долго пробковый пол сохранит свой первозданный вид. Лак защищает пол от мелких механических повреждений и царапин. Покупайте лак известных производителей, таких как Irsa, Loba, Strato. Для пробкового покрытия подходит только специальный предназначенный для него лак. Ни в ком случае нельзя использовать лак для паркета и мягких пород дерева, поскольку такие лаки неэластичны, а значит на защитном слое лака появятся трещины. Также при выборе лака стоит учесть степень глянца, которым будет обладать пол в результате покрытия его лаком. Производители предлагают матовый, полуматывай и глянцевый лак.

Совет 3: Хотите насладиться преимуществами пробки, но при этом не готовы тщательно выравнивать основание, и склонны к частым дизайнерским переменам в доме, то вам идеально подойдет замковая пробка

Замковые пробковые полы не требуют профессиональной укладки и монтируются легко на основание с перепадами до 2-3 мм на 2м, что сэкономит вам время, деньги и силы. Замковая пробка не требует нанесения лака, поскольку она уже обработана производителем в заводских условиях. Существенным минусом замкового пробкового пола является то, что замковая пробка боится воды, поэтому ее не рекомендуется укладывать в ванных, кухнях и других помещениях с высокой влажностью.

Совет 4: Покупайте пробку из одной партии

Пробковое покрытие из-за специфики производства от партии к партии может различаться по цвету на пару тонов или иметь другой оттенок. Если все же пришлось купить пробку из разных партий, перед началом укладки рассортируйте все плашки по наиболее приятному сочетанию цвета и текстуры.

г.Казань, ул.Чистопольская, д.20Б
тел. (843) 518-99-55, (917) 297-19-89