Типы пробковых полов

Как и почему пробковые покрытия могут стать достойной альтернативой паркетной доске, массивным полам, линолеуму, керамической плитке, ламинату, керамограниту, инженерной доске и даже ковролину, а также почему их можно использовать в любых помещениях – в экспертном обзоре от специалистов компании Corkstyle.

Пробковые полы появились на российском рынке уже больше 20 лет назад. Однако до сих пор про этот прекрасный натуральный материал малоизвестен. Часть потребителей по-прежнему считают, что пробковый пол может быть только природного цвета пробки. Такой пол и вправду широко распространен, но помимо него есть еще множество других разновидностей пробковых покрытый, которые можно использовать в любых помещениях. Давайте рассмотрим подробнее – какими же бывают пробковые полы.

Классика жанра: пробковый пол с натуральным шпоном

Это пол, декоративный слой которого сделан из пробкового шпона ручной работы. Шпон приклеивается на основание, в слоях которого обязательно есть пробка толщиной от 2,5 до 6 мм. Здесь стоит отметить, что все слои делаются из коры пробкового дуба. Она состоит из мельчайших ячеек, заполненных азотом и кислородом. Такое строение обеспечивает покрытию низкую теплопроводность, упругость и хорошее шумопоглощение. Кора пробкового дуба снимается с деревьев раз в 9 лет. Большая часть пробковых плантаций находится в Португалии, где правительство тщательно следит за сохранением деревьев. Получается, что приобретая покрытия на основе пробки, вы помогаете сохранить планету зеленой.

Раньше пробковые полы были только с натуральным шпоном. Многих покупателей привлекали свойства пробки – тепло, упругость, хорошая звукоизоляция, но при этом часть из них смущал ее внешний вид. В какой-то момент стало очевидно, что с этим надо что-то делать!

Стильно и элегантно: пробковый пол с фотопечатью

И чуть больше 10 лет назад на рынке напольных покрытий на основе пробки произошел настоящий прорыв. В Швейцарии придумали переносить на пробку любое изображение. Благодаря этому количество любителей пробкового пола выросло в разы. Ведь с появлением фотопечати возможности использования пробковых полов в интерьерах стали безграничными. Теперь можно сделать пол из экзотических пород древесины, положить разноцветные доски, брашированный дуб, нарисовать карту мира, зеленый газон и даже сеновал. И все это будет пробковым!

Рисунок или фотоизображение фактуры переносятся прямо на пробку. Ее предварительно грунтуют и отправляют в специальный принтер. Вы получаете те полы, которые подходят для вашего интерьера, и при этом они сохраняют все лучшие свойства пробки. Чудеса, которые стали реальностью!

Влажность не страшна: замковый пробковый пол на основе гидроплиты Hydro Cork

Этот пол был придуман специально для влажных помещений. В его основе – водостойкая плита из ПВХ и кварца. Нижний слой – это звукоизоляция. А на водостойкой плите – слой пробки толщиной 2 мм. И уже на пробке напечатан рисунок. Слой пробки позволяет сохранить все лучшие свойства материала – пол всегда остается теплым на ощупь и можно сэкономить на дополнительном подогреве, который принято делать в ванных и на кухнях. Сверху – износостойкий лак особой прочности.

Такие полы бывают только замковыми, поэтому с укладкой справится даже непрофессионал. Выходит, что сэкономить можно не только на дополнительном подогреве, но и на укладке.

Полы Hydro Cork больше подходят для влажных помещений, но ничто не мешает настелить их и в других местах. Это особенно актуально для студий и малогабаритных квартир. Можно сделать везде одинаковый пол, за счет чего визуально площадь будет казаться больше. Подготовка основаня под такие полы аналогична подготовке под укладку ламината или паркетной доски. Уход прост – можно использовать обычный или моющий пылесос, можно мыть мокрой тряпкой.

г.Казань, ул.Чистопольская, д.20Б
тел. (843) 518-99-55, (917) 297-19-89