Как и где добывают пробку?

Пробковое покрытие производят из природного сырья – коры пробкового дуба. Пробковый дуб произрастает в семи странах западного Средиземного моря, а также на побережье Атлантики. В Европе находится около 60% пробковых лесов и производится более 80% продукции из пробки.

Качество и толщина коры пробкового дуба зависит от специфических условий произрастания. Так, одним из важнейших факторов получения качественного пробкового покрытия являются и климатические условия. Пробковые леса растут продуктивно при одновременном обилии влажности и яркого солнца.

Процесс добычи сырья для пробковых покрытий непрост и имеет особую специфику. Кору начинают снимать только тогда, когда дерево достигает 25-летнего возраста, и снимают ее раз в 9 лет. Уникальные свойства пробки определены способностью пробкового дуба регенерировать кору после ее снятия. Снимают кору обязательно в жару, когда она сама отходит от ствола. Затем пласты коры сохнут на жаре в течение нескольких месяцев. В результате повышается ее мягкость, эластичность и прочность, выводится значительная часть минеральных солей и танина, входящих в ее химический состав, на несколько процентов увеличивается объем, а также происходит первичная дезинфекция. При поступлении на завод пробка кипятится для повышения эластичности и для придания ей большей прочности. Перед тем, как приступить к изготовлению пробкового покрытия, кора дуба еще около месяца выдерживается при особой температуре.

г.Казань, ул.Чистопольская, д.20Б
тел. (843) 518-99-55, (917) 297-19-89