Обитатели пробкового леса

На нашей планете леса занимают более трех миллиардов гектаров, что составляет почти четверть поверхности всей земной суши. Леса на нашей планете очень разные. Прежде всего их делят на три основные географические лесные зоны - на зону экваториальных лесов, на зону субтропических и тропических лесов, а также на зону лесов умеренных широт.

Пробковые леса произрастают в субтропической зоне, где среднегодовая температура составляет более 14 градусов Цельсия, а средняя температура наиболее холодного месяца находится ниже этой отметки, но превышает 0 градусов. Такой климат является идеальным местом обитания для многих животных. Представители дикой фауны, обитающие в пробковых лесах, насчитывают более 24 видов рептилий и амфибий, более 160 видов птиц и 37 видов млекопитающих, среди которых лиса, дикий заяц, куропатка, дикая кошка, крачун. Также пробковые леса служат убежищем для животных и птиц, жизни которых находятся под угрозой исчезновения: иберийская рысь, берберские олени (Тунисе, Алжир), черный гриф, черный аист (Испания).

Иберийская рысь – млекопитающее хищное животное, которое относится к семейству кошачьих. Она является самой редкой кошкой планеты. Черный аист — одна из самых редких птиц в мире. Несмотря на широкий ареал обитания, количество этих птиц продолжает оставаться очень низким. Берберский олень - единственный член семейства оленей родом из Африки.

Экологическая ценность пробковых плантаций заключается не только в обеспечении выживаемости птиц и животных. Леса и редколесья играют жизненно важную роль в защите окружающей среды в целом. Это особенно актуально в отношении крутых склонов, где корни деревьев связывают почву. Пробковые дубы способствуют ее сохранению, обеспечивая защиту от ветровой эрозии и увеличивая скорость просачивания дождевой воды, которая подпитывает подземные воды, они способны проводить огромное количество питательных веществ от низших слоев почвы к верхним. Леса выполняют важнейшую роль в регулировании водного баланса. Пробковые дубы оказывают необходимое экологическое влияние на почву, что особенно важно в средиземноморской климатической зоне, где вода является дефицитным ресурсом.

Пробковые леса обладают богатой флорой и фауной, сохраняя которые мы проявляем уважение к себе, заботу о будущем наших детей и благодарность природе. При производстве пробковых покрытий пробковые дубы не вырубаются. В качестве сырья для изготовления пробковых покрытий используется только кора пробкового дуба, которая возобновляется по мере жизни дерева. Тем более материал для пробковых покрытий в промышленнных масштабах собирают с плантаций пробковых дубов, выращенных человеком. Поэтому можно уверить, что процесс выпуска пробковых покрытий не влияет на популяцию животных и птиц, а также и на экологию в целом.

г.Казань, ул.Чистопольская, д.20Б
тел. (843) 518-99-55, (917) 297-19-89