Как правильно клеить пробковые обои: этапы

Пробковые обои — это новый натуральный отделочный материал, который заинтересовывает покупателей все больше и больше. Рассмотрим, как правильно приклеить пробковые обои самостоятельно, чтобы получилось идеально, как у профессионалов.

Подготовка основания

Перед началом работы с пробковыми обоями необходимо подготовить стены: выровнять поверхность стен, не оставляя трещин и других неровностей, а также следы клея, краски и масел. После чего покройте стены грунтовкой, это улучшит адгезию и защитит стены от влаги. Для проклейки пробковых обоев используйте клей, предназначенный для тяжелых обоев. Замерьте стену и подсчитайте количество рулонов пробковых обоев, необходимых для вашего помещения. Пробковые обои имеют бумажную основу, поэтому не подходят для ванных комнат. Аналогом бумажных обоев являются настенные панели из пробки, которые не боятся воды и часто используются в ванных комнатах.

Подготовка обоев

Упакованные рулоны пробковых обоев должны пролежать в помещении, где будет производиться ремонт, не менее чем 48 часов. Вскрывайте упаковку непосредственно перед монтажом. После чего размотайте рулон и расстелите пробковые обои на полу. Отрезая пробковые обои от рулона, учитывайте высоту потолка и припуск (+5см).

Процесс приклейки пробковых обоев

Начинать клеить пробковые обои нужно от угла. Чтобы пробковые обои приклеились ровно, сделайте для первой полосы вертикальную разметку при помощи уровня. При приклеивании обоев на бумажной основе клей можно нанести как на стену, так и на само полотно. Клеить пробковые обои нужно встык, избегая выделения клея по краям и появления воздушных пузырей. После приклейки расправьте пробковые обои пластиковым шпателем.

Таким образом, перед тем как приклеить пробковые обои, ознакомьтесь с инструкцией производителя и следуйте рекомендациям по работе с пробковыми обоями.

г.Казань, ул.Чистопольская, д.20Б
тел. (843) 518-99-55, (917) 297-19-89