Интерьер и напольные покрытия — тренды 2016

Одним из главных трендов в дизайне интерьера 2016 года стало использование экологически чистых материалов. Экология является общей концепцией для всех интерьеров, она прослеживается в отделке интерьера, мебели и даже в самых мелких деталях. Основой модного тренда стал пол из камня, натурального дерева и пробки, который максимально подчеркивает свою природность.

Дизайнеры отдают предпочтение материалам в рустикальном стиле: деревянное покрытие с выраженной структурой волнообразных колец, натуральный камень, пробковое покрытие с натуральным шпоном. Несмотря на моду грубых натуральных текстур, строгий и роскошный паркет не уступает в своей популярности, он уместен в любом современном интерьере. Классический паркет и елочка встречаются во многих работах дизайнеров нынешнего года.

Еще один тренд 2016 в интерьере - эксклюзив и уникальность. В сфере напольных покрытий большое внимание уделяется нетрадиционным вариациям укладки пола и его художественному исполнению. Художественное покрытие пола может быть в виде различных узоров, орнаментов, в виде напольных розеток, ковров и самых разных рисунков. Сделать пол неповторимым помогут изображения, выполненные в технологии фотопечати, а также в технике трафаретной росписи, которая предполагает нанесение краски вручную по шаблону. Единственное, необходимо учесть, что крашенный деревянный пол уступает по долговечности полу с фотопечатью. Фотопечать хорошо держится на пробковом полу. За счет современных технологии печати пробка может имитировать самые различные текстуры с высокой точностью вплоть до имитации натурального дерева, камня, травы и других природных материалов. Существуют отдельные коллекции пробки с оригинальным дизайном, в которых с фотографической точностью воспроизведен старый дощатый пол с состаренной краской разных цветов.

Экономичность также является трендом в интерьере 2016 года, под этим словом необходимо понимать исключение лишнего, не имеющего функционального предназначения. Так, в этом году в проектах дизайнеров трудно встретить подиумы, если они не требуют весомого функционала, к примеру, скрытия коммуникации. В качестве зонирования пространства и коррекции пропорций помещения все чаще прибегают к цветовому разделению комнаты и комбинированию разных отделочных материалов. Так полы в одной комнате могут отличаться по цвету, укладке, рисунку. Для того чтобы избежать дополнительных затрат по подготовке пола при устройстве напольного покрытия удобно использовать один материал с одной толщиной. Пробковые полы за счет большого количества разнообразия текстур идеально подходит для таких дизайнерских приемов.

Тенденции напольных покрытий 2016 направлены на простоту, удобство и натуральность материалов, а также на уникальность оформления пола. В современных интерьерах полы выходят на новый уровень, напольное покрытие рассматривается как составляющее одного большого целого. К напольному покрытию выдвигаются высокие требования прочности, экологичности и комфортности, а также наличие возможности сделать пол эксклюзивным.  

г.Казань, ул.Чистопольская, д.20Б
тел. (843) 518-99-55, (917) 297-19-89