Пробковые полы: замковые или клеевые?

Пробковые напольные покрытия, которые можно купить в Казани в "Галерее пробки", производятся из коры пробкового дуба. Путем измельчения и прессования коры, получается пробковый агломерат и натуральные пробковые шпоны. Существует два вида пробкового шпона:

1. Блочные - спрессованные блоки нарезаются тонкими листами, чем крупнее фрагменты, тем дороже шпон;

2. Шпоны ручной укладки – тонкие фрагменты коры укладываются вручную.

Существует 2 вида пробковых полов – замковые и клеевые.

Замковые пробковые полы

Готовый продукт, готовые к укладке и эксплуатации сразу же после укладки. Замковые полы состоят из HDF основы, 1,5 мм компенсирующего слоя и 2,5 – 3 мм натуральной пробки или пробковый пол с фотопечатью. Замковая пробка уже покрыта лаком и не требует дополнительной лакировки.

Основные преимущества замковых пробковых полов:

- простота и легкость в укладке;

- не требует тщательной подготовки основания;

- не требуют дополнительных затрат.

Клеевые пробковые полы

Массив спрессованной пробки, сверху декорированной шпоном пробковой коры или цифровой фотопечатью. Клеевая пробка более сложный материал. Сложный в укладке, требующий дополнительных затрат на клей и лак. Клеевой пробковый пол требует тщательной подготовки основания, так как он жестко приклеивается к полу с помощью контактного клея и после укладки покрывается лаком.

Клеевые пробковые полы имеют ряд преимуществ в сравнении с замковыми:

- не боится воды и перепадов влажности и температуры;

- можно резать на различные размеры, тонировать, создавая различные комбинации размеров, цветов, возможность снятия фаски;

- укладывается без использования порожков, может вплотную примыкать к другим видам напольных покрытий, например, паркет, плитка.

Основные свойства пробковых полов:

1. Теплоизоляция

Пробка очень хороший теплоизолятор и не проводит через себя тепло, исходящее из воздуха в помещении или от ног, возвращая его обратно.

2. Звукоизоляция

Пробковые полы поглощают шум. Пробковый материал снижает уровень шума благодаря своей пористой структуре.

3. Амортизация

Пробка очень упругий и эластичный материал и снижает нагрузку на позвоночник. Стоя длительное время на пробковом покрытии, меньше чувствуется усталость.

4. Экологичность

Пробка очень экологичный материал, который не выделяет вредных веществ и токсинов. Благодаря своим свойствам срок службы клеевой пробки практически не ограничен. Со временем, приблизительно через 10-12 лет, требуется замена лакового покрытия. Пробка очень легка в уходе – достаточно протирать полы влажной тряпкой или салфеткой. Вы всегда можете купить пробковые полы в нашем салоне. Мы предлагаем огромный выбор напольных пробковых покрытий.

г.Казань, ул.Чистопольская, д.20Б
тел. (843) 518-99-55, (917) 297-19-89